Instrução Normativa MAPA nº 41 de 01/07/2008

Norma Federal
Publicado no DO em 02 jul 2008

Altera a Instrução Normativa nº 52, de 20 de novembro de 2007, que estabelece a lista de pragas quarentenárias ausentes e de pragas quarentenárias presentes para o Brasil e aprova os procedimentos para as suas atualizações.

O MINISTRO DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição, o Decreto nº 5.741, de 30 de março de 2006, tendo em vista o disposto na Lei nº 9.712, de 20 de novembro de 1998, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, e o que consta do Processo nº 21000.005012/2008-66, resolve:

Art. 1º Alterar os Anexos I e II da Instrução Normativa nº 52, de 20 de novembro de 2007, que passa a vigorar na forma dos Anexos à presente Instrução Normativa.

Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

REINHOLD STEPHANES

ANEXO I

Lista de Pragas Quarentenárias Ausentes - (A1)

ACARINA

Acarus siro

Aceria oleae

Aculus schlechtendali

Aleuroglyphus beklemishevi

Amphitetranychus viennensis

Brevipalpus chilensis

Brevipalpus lewisi

Calacarus citrifolii

Cheiracus sulcatus

Eotetranychus carpini

Eutetranychus orientalis

Halotydeus destructor

Penthaleus major

Raoiella indica

Rhizoglyphus echinopus

Steneotarsonemus panshini

Steneotarsonemus spinki

Tarsonemus cuttacki

Tetranychus mcdanieli

Tetranychus pacificus

Tetranychus truncatus

Tetranychus turkestani

COLEOPTERA

Acalymma vittatum

Aegorhinus phaleratus

Agriotes mancus

Alaus oculatus

Ampedus collaris

Anoplophora spp.

Anthonomus spp. (exceto A. grandis)

Brachycerus spp.

Bruchidius spp.

Bruchus pisorum

Callidiellum rufipenne

Conoderus vespertinus

Caryedon serratus

Chaetocnema basalis

Conotrachelus nenuphar

Cryptorhynchus lapathi

Dendroctonus spp.

Diabrotica balteata

Diabrotica barberi

Diabrotica undecimpunctata howardi

Diabrotica virgifera virgifera

Diocalandra taitense

Epicaerus cognatus

Heterobostrychus aequalis

Holotrichia serrata

Hylobius abietis

Hylobius pales

Hylotrupes bajulus

Ips spp.

Latheticus oryzae

Leptinotarsa decemlineata

Limonius californicus

Lissorhoptrus oryzophilus

Lophocateres pusillus

Melanotus communis

Monochamus spp.

Monolepta australis

Odoiporus longicollis

Ootheca bennigseni

Ootheca mutabilis

Oryctes rhinoceros

Otiorhynchus cribricollis

Otiorhynchus ovatus

Otiorhynchus sulcatus

Palorus ratzeburgi

Plocaederus ferrugineus

Popillia japonica

Premnotrypes spp.

Prostephanus truncatus

Rhabdoscelus obscurus

Rhizotrogus majalis

Rhyparida caeruleipennis

Rhyparida clypeata

Rhyparida discopunctulata

Saperda spp.

Sinoxylon spp. (exceto S. conigerum)

Sphenophorus venatus

Stegobium paniceum

Sternochetus mangiferae

Tetropium fuscum

Thorictodes heydeni

Tomicus piniperda

Trogoderma spp.

DIPTERA

Acanthiophilus helianthi

Anastrepha ludens

Anastrepha suspensa

Atherigona soccata

Bactrocera spp. (exceto B. carambolae)

Ceratitis spp. (exceto C. capitata)

Chromatomyia horticola

Contarinia tritici

Dacus spp.

Delia spp. (exceto D. platura)

Liriomyza bryoniae

Mayetiola destructor

Ophiomyia phaseoli

Orseolia oryzae

Orseolia oryzivora

Prodiplosis longifila

Rabdophaga saliciperda (=Helicomyia saliciperda)

Rhagoletis spp.

Sitodiplosis mosellana

Toxotrypana curvicauda

HEMIPTERA

Aleurocanthus spp. (exceto A. woglumi)

Ceroplastes destructor

Ceroplastes japonicus

Ceroplastes rubens

Cicadulina mbila

Diuraphis noxia

Eurygaster integriceps

Fiorinia nephelii

Helopeltis antonii

Homalodisca coagulata

Icerya seychellarum

Leptocoris rufomarginata

Leptocoris tagalica

Maconellicoccus hirsutus

Metcalfa pruinosa

Myndus crudus

Perkinsiella saccharicida

Planococcus lilacinus

Planococcoides njalensis

Prosapia bicincta

Rastrococcus invadens

Scaphoideus titanus

HYMENOPTERA

Cephus cinctus

Cephus pygmaeus

Megastigmus spp.

Nematus desantisi

Neodiprion spp.

Systole albipennis

Tremex spp.

LEPIDOPTERA

Agrius convolvuli

Agrotis lineatus

Agrotis segetum

Amyelois transitella

Anarsia lineatella

Archips spp.

Argyrogramma signata

Carposina niponensis (=Carposina sasakii)

Cephonodes hylas

Chilecomadia valdiviana

Chilo partellus

Chilo supressalis

Choristoneura spp.

Conogethes punctiferalis

Conopomorpha cramerella

Copitarsia naenoides

Cossus cossus

Cryptophlebia leucotreta

Cryptophlebia ombrodelta

Cydia spp. (exceto C. molesta; C. araucariae; C. pomonella)

Deilephila elpenor

Diaphania indica

Dyspessa ulula

Earias biplaga

Ectomyelois ceratoniae

Eldana saccharina

Erionota thrax

Eudocima fullonia (=Othreis fullona)

Gortyna xanthenes

Helicoverpa armigera

Hippotion celerio

Hyphantria cunea

Ichneumenoptera chrysophanes

Lampides boeticus

Leucinodes orbonalis

Leucoptera meyricki

Lobesia botrana

Lymantria dispar

Lymantria monacha

Malacosoma spp.

Mocis repanda

Mythimna separata

Mythimna loreyi

Nacoleia octasema

Ostrinia furnacalis

Ostrinia nubilalis

Paranthrene tabaniformis

Parasa lepida

Pectinophora scutigera

Platynota stultana

Prays citri

Rhyacionia spp.

Scirpophaga incertulas

Sesamia inferens

Spodoptera albula

Spodoptera littoralis

Thaumetopoea pityocampa

Vitaceae polistiformis

Zeuzera pyrina

THYSANOPTERA

Drepanothrips reuteri

Frankliniella bispinosa

Frankliniella cestrum

Frankliniella intonsa

Limothrips cerealium

Limothrips denticornis

Scirtothrips aurantii

Scirtothrips dorsalis

Scirtothrips mangiferae

FUNGI

Atelocauda digitata

Alternaria gaisen

Alternaria mali

Alternaria triticina

Alternaria vitis

Apiosporina morbosa

Armillaria luteobubalina

Armillaria ostoyae

Armillaria tabescens

Arthuriomyces peckianus

Balansia clavula

Balansia oryzae-sativae (=Ephelis oryzae)

Bipolaris australiensis

Botrytis fabae

Bremiella sphaerosperma

Ceratobasidium cereale (=Rhizoctonia cerealis)

Chondrostereum purpureum

Cladosporium cladosporioides f.sp. pisicola (=Cladosporium pisicola)

Cladosporium gossypiicola

Colletotrichum kahawae

Cronartium spp.

Curvularia uncinata

Curvularia verruculosa

Davidiella populorum (=Mycosphaerella populorum)

Diaporthe tanakae

Dichotomophthoropsis safeeulaensis

Discosia maculicola

Drepanopeziza populi-albae (=Marssonina castagnei)

Drepanopeziza populorum (=Marssonina populi)

Drepanopeziza punctiformis (=Marssonina brunnea )

Endocronartium harknessii

Fusarium camptoceras

Fusarium circinatum

Fusarium oxysporum f.sp. radicis-lycopersici

Fusarium paspali

Ganoderma orbiforme (=Ganoderma boninense)

Gibberella xylarioides

Gloeotinia granigena

Glomerella manihotis

Grovesinia pyramidalis

Gymnosporangium spp.

Haplobasidion musae

Helicobasidium longisporum (=Helicobasidium mompa)

Helicoceras spp.

Hemileia coffeicola

Hendersonia oryzae

Heterobasidion annosum

Hymenoscyphus scutula

Hymenula cerealis (=Cephalosporium gramineum)

Kabatiella lini (=Polyspora lini)

Leptosphaeria libanotis

Metasphaeria aulica

Monilinia vaccinii-corymbosi

Moniliophthora roreri

Monosporascus eutypoides

Mycocentrospora acerina

Mycosphaerella dearnessii

Mycosphaerella gibsonii

Mycosphaerella zeae-maydis

Nectria cinnabarina

Neonectria galligena (=Nectria galligena)

Neottiosporina paspali (=Stagonospora paspali)

Neotyphodium coenophialum

Oncobasidium theobromae

Oospora oryzetorum

Periconia circinata

Peronosclerospora sacchari

Peronospora farinosa

Peronospora impatientis

Peronospora viciae

Phaeosphaerella paspali

Phoma andigena

Phoma exigua var. foveata

Phoma tracheiphila

Phomopsis impatientis

Phyllosticta brassicae

Phyllosticta solitaria

Phymatotrichopsis omnivora

Physopella ampelopsidis

Phytophthora erythroseptica

Phytophthora ramorum

Plasmopara halstedii (exceto raça 2)

Plasmopara obducens

Podosphaera balsaminae

Podosphaera fusca (=Sphaerotheca fusca)

Polyscytalum pustulans

Pseudopezicula tracheiphila (=Pseudopeziza tracheiphila)

Puccinia erianthi

Puccinia impatientis (=Puccinia argentata)

Puccinia komarovii

Puccinia kuehnii

Puccinia rubigo-vera var. impatientis

Pyrenochaeta glycines (=Dactuliochaeta glycines)

Pythium paroecandrum

Ramularia collo-cigni

Septoria noli-tangere

Sphacelotheca sacchari

Stagonospora sacchari

Synchytrium endobioticum

Synchytrium impatientis

Taphrina populina

Teichospora fulgurata

Thecaphora solani (=Angiosorus solani)

Tilletia indica

Tilletia laevis

Trematosphaeria pertusa

Urocystis agropyri

Valsa nivea

Venturia populina

Verticillium nigrescens

NEMATODA

Anguina agrostis

Anguina pacificae

Anguina tritici

Belonolaimus longicaudatus

Bursaphelenchus mucronatus

Bursaphelenchus xylophilus

Criconema mutabile

Ditylenchus africanus

Ditylenchus angustus

Ditylenchus destructor

Ditylenchus dipsaci (todas as raças, exceto as do alho)

Globodera pallida

Globodera rostochiensis

Heterodera avenae

Heterodera cajani

Heterodera ciceri

Heterodera goettingiana

Heterodera mediterranea

Heterodera oryzae

Heterodera oryzicola

Heterodera punctata

Heterodera sacchari

Heterodera schachtii

Heterodera trifolii

Heterodera zeae

Meloidogyne chitwoodi

Meloidogyne fallax

Nacobbus aberrans

Nacobbus dorsalis

Pratylenchus crenatus

Pratylenchus fallax

Pratylenchus goodeyi

Pratylenchus scribneri

Pratylenchus thornei

Punctodera chalcoensis

Radopholus citrophilus

Rotylenchulus parvus

Subanguina radicicola

Xiphinema diversicaudatum

Xiphinema italiae

Xiphinema rivesi

PROCARIONTES

Apple chat fruit phytoplasma

Apple proliferation phytoplasma

Burkholderia glumae

Candidatus liberibacter africanus

Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus

Clavibacter michiganensis subsp. nebraskensis

Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus

Erwinia amylovora

Erwinia salicis

Grapevine flavescence dorée phytoplasma

Palm lethal yellowing phytoplasma

Pantoea stewartii

Peach X-disease phytoplasma

Peach rosette phytoplasma

Peach yellows phytoplasma

Pear decline phytoplasma

Pectobacterium rhapontici

Pseudomonas syringae pv. atrofaciens

Rhodococcus fascians

Spiroplasma citri

Xanthomonas axonopodis pv. aurantifolii raça B

Xanthomonas campestris pv. cassavae (=Xanthomonas cassavae)

Xanthomonas oryzae pv. oryzae

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola

Xanthomonas populi

Xanthomonas vasicola pv. musacearum

Xylophilus ampelinus

VÍRUS E VIRÓIDES

African cassava mosaic virus - (ACMV)

Andean potato latent virus - (APLV)

Arabis mosaic virus - (ArMV)

Arracacha virus B - (AVB)

Artichoke Italian latent virus - (AILV)

Artichoke latent virus - (ArLV)

Artichoke mottled crinkle virus - (AMCV)

Artichoke yellow ringspot virus - (AYRSV)

Banana bract mosaic virus - (BBrMV)

Banana bunchy top virus - (BBTV)

Barley stripe mosaic virus - (BSMV)

Beet curly top virus - (BCTV)

Blueberry leaf mottle virus - (BLMoV)

Broad bean wilt virus - (BBWV)

Cacao swollen shoot virus - (CSSV)

Coconut Cadang-cadang viroid - (CCCVd)

Citrus impietratura virus

Citrus leaf rugose virus - (CiLRV)

Citrus variegation virus - (CVV)

Clover yellow vein virus - (ClYVV)

Impatiens necrotic spot virus - (INSV)

Lily symptomless virus - (LSV)

Melon necrotic spot virus - (MNSV)

Peach rosette mosaic virus - (PRMV)

Peanut stripe virus - (PStV)

Peanut stunt virus - (PSV)

Pepino mosaic virus - (PepMV)

Perlargonium zonate spot virus - (PZSV)

Plum pox virus - (PPV)

Poplar mosaic virus - (PopMV)

Potato mop-top virus - (PMTV)

Potato spindle tuber viroid - (PSTVd) (=Tomato bunchy top viroid)

Potato virus A (PVA)

Potato virus T - (PVT)

Potato yellowing virus - (PYV)

St. Augustine decline virus - (SAD)

Strawberry latent ringspot virus - (SLRSV)

Fiji disease virus - (FDV)

Tobacco black ring virus (=Tomato Black Ring Virus) - (TBRV)

Tobacco rattle virus - (TRV)

Tomato bushy stunt virus - (TBSV)

Tomato ringspot nepovirus - (ToRSV)

Tulip breaking virus - (TBV)

PLANTAS INFESTANTES E PARASITAS

Acroptilon repens

Alopecurus myosuroides

Amaranthus albus

Amaranthus blitoides

Amaranthus graecizans

Apera spica-venti

Arceuthobium spp.

Arctotheca calendula

Asphodelus tenuifolius

Brachiaria paspaloides

Brassica tournefortii

Bromus rigidus

Cardaria draba

Carduus acanthoides

Carduus pycnocephalus

Centaurea diffusa

Chondrilla juncea

Cleome viscosa

Cirsium arvense

Corchorus aestuans

Crassocephalum crepidioides

Cuscuta australis

Cuscuta campestris

Cuscuta epithymum

Cuscuta europaea

Cuscuta reflexa

Descurainia sophia

Elymus repens

Emex australis

Euphorbia esula

Euphorbia helioscopia

Fumaria bastardii

Fumaria densiflora

Fumaria muralis

Galeopsis speciosa

Heliotropium europaeum

Hibiscus trionum

Hieracium pilosella

Hirschfeldia incana

Hordeum leporinum

Imperata cylindrica

Lactuca serriola

Leptochloa chinensis

Lindernia antipoda

Lindernia ciliata

Lindernia procumbens

Lolium rigidum

Ludwigia adscendens

Melochia corchorifolia

Monochoria vaginalis

Myagrum perfoliatum

Orobanche spp.

Phalaris paradoxa

Polygonum barbatum

Polygonum nepalense

Polygonum scabrum

Senecio vulgaris

Setaria pumila

Setaria viridis

Sisymbrium loeselii

Sisymbrium orientale

Sonchus arvensis

Solanum rostratum

Striga spp.

Taeniatherum caput-medusae

Vulpia ciliata

ANEXO II

Lista de Pragas Quarentenárias Presentes - (A2)

INSETOS HOSPEDEIROS UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA 
 Abacate (Persea americana), Álamo (Populus spp.), Amora (Morus spp.), Ardisia (Ardisia Swartz), Bananeira (Musa spp.), Buxinho (Buxus sempervirens), Café (Coffea arabica), Caju (Anacardium occidentale), Carambola (Averrhoa carambola), Cherimóia (Annona cherimola), Citros (Citrus spp.), Dama da noite (Cestrum nocturnum),  
Aleurocanthus woglumi Gengibre (Zingiber officinale), Goiaba (Psidium guajava), Graviola (Annona muricata), Grumixama (Eugenia brasiliensis), Hibisco (Hibiscus rosa-sinensis), Jasmim-manga (Plumeria rubra), Lichia (Litchi chinensis), Louro (Laurus nobilis), Mamão Amapá, Amazonas, Goiás, Maranhão, Pará, São Paulo e Tocantins. 
 (Carica papaya), Manga (Mangifera indica), Maracujá (Passiflora edulis), Marmelo (Cydonia oblonga), Murta (Murraya paniculata), Pêra (Pyrus spp.), Pinha (Annona squamosa), Romã (Punica granatum), Rosa (Rosa spp.), Sapoti (Manilkara zapota) e Uva (Vitis vinifera).  
 Hospedeiros primários: Carambola (Averrhoa carambola), Goiaba (Psidium guajava), Jambo vermelho (Syzygium malaccensis), Laranja caipira, Amapá. 
 Laranja da terra, Laranja amarga, Laranja (Citrus aurantium), Maçaranduba, Arapaju, Mararaju (Manilkara zapota) e Manga (Mangifera indica).  
Bactrocera carambolae Hospedeiros secundários: Acerola (Malpighia puncifolia), Amendoeira (Terminalia catappa), Bacupari (Garcinia dulcis), Bilimbi, Carambola marela, Caimito ou Abiu (Chrysophyllum caimito), Cajazeiro ou Taperebá (Spondias lutea), Caju (Anacardium occidentale), Fruta pão (Artocarpus altilis), Gomuto (Arenga pinnata), Jaca (Artocarpus integrifolia), Jambo branco (Syzygium samarangese), Jambo branco ou d'água (Sypygium aqueum), Jambo rosa (Syzygium jambos), Jujuba (Ziziphus mauritiana e Z. jujuba), Laranja doce (Citrus sinensis), Limão cayena (Averrhoa bilimbi), Pimenta picante, Pimenta do diabo (Capsicum annuum), Pitangueira vermelha (Eugenia uniflora), Pomelo, toranja (Citrus paradisi), Tangerina (Citrus reticulata) e Tomate (Licopersicum esculentum).  
Cydia pomonella Ameixa (Prunus sp.), Damasco (Prunus armeniaca), Maça (Malus sp.), Marmelo (Cydonia oblonga), Nectarina (Prunus persica var. nucipersica), Pêra (Pyrus sp.) e Pêssego (Prunus persica). Rio Grande do Sul e Santa Catarina. 
Dactylopius opuntiae Palma forrageira (Opuntia sp.). Ceará, Paraíba e Pernambuco. 
Sinoxylon conigerum Bálsamo (Myroxylon balsamum), Caju (Anacardium occidentale), Flamboyant (Delonix regia), Mandioca (Manihot esculenta), Manga (Mangifera indica), Mogno (Switenia macrophyla), Seringueira (Hevea brasiliensis) e Teca (Tectona grandis). Mato Grosso 
Sirex noctilio Pinus sp. Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo. 
FUNGOS HOSPEDEIROS UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA 
  Amazonas, Espírito Santo, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, 
Guignardia citricarpa (=Phyllosticta citricarpa) Citros (Citrus spp.) Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo. 
 Bananeira (Musa spp.) e Heliconia spp. Acre, Amapá, Amazonas, Mato Grosso, Mato Grosso 
Mycosphaerella fijiensis Exceto: Heliconia rostrata, H. bihai, H. augusta, H. chartaceae, H. spathocircinada, H. librata, H do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraná, Rio Grande do Sul 
 . psittacorum cultivar Red Opal e H. stricta. , Rondônia, Roraima, Santa Catarina e São Paulo. 
PROCARIONTES HOSPEDEIROS UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA 
Candidatus Liberibacter spp. Citros (Citrus spp.), Fortunella spp., Poncirus spp. e Murta (Murraya paniculata) Minas Gerais, Paraná e São Paulo. 
Ralstonia solanacearum raça 2 Bananeiras (Musa spp.) e Heliconia spp. Amapá, Amazonas, Pará, Pernambuco, Rondônia, Roraima e Sergipe. 
Xanthomonas axonopodis pv. Citri Citros (Citrus spp.), Fortunella spp., e Poncirus spp. Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Roraima, Santa Catarina e São Paulo. 
Xanthomonas campestris pv. Videira (Vitis vinifera), Vitis labrusca cultivar Isabel, Híbridos de Vitis vinifera x Vitis labrusca cultivares Niágara Branca e Niágara Rosada, Híbrido de V. Bahia, Ceará e Pernambuco. 
Viticola berlandieri x V. rupestris x V. riparia cultivar Paulsen 1103.  

LegisWeb

Mais Lidas no Mês

1 - Instrução Normativa MAPA nº 51 de 29/12/2006

2 - Instrução Normativa MAPA nº 62 de 29/12/2011

3 - Resolução ONU nº 217-A de 10/12/1948

4 - Resolução CONTRAN nº 371 de 10/12/2010

5 - Decisão Normativa CAT nº 1 de 25/04/2001

www.normasbrasil.com.br - Seu portal de normas e legislação brasileira