Instrução Normativa IDEFLOR nº 2 de 08/07/2010

Norma Estadual - Pará
Publicado no DOE em 09 jul 2010

Regulamenta os preços de madeira em tora, resíduos de exploração florestal e garantias a serem cobrados pelo Instituto de Desenvolvimento Florestal do Pará - IDEFLOR na celebração de contratos de transição.

Considerando, resultado dos estudos contratados pelo IDEFLOR para definição de preços de madeira em tora;

Considerando, que os preços atualmente praticados para contratos de transição decorrem de estudo realizado no ano de 2007 e, portanto, encontram-se desatualizados;

Considerando ainda, a necessidade de promover a adequação dos valores cobrados a título de garantia e a viabilidade legal de sua redução.

O Diretor Geral do INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO FLORESTAL DO PARÁ - IDEFLOR, no uso das atribuições que lhe confere o art. 2º, inciso III, e art. 23, ambos da Lei Estadual nº 6.963, de 16 de março de 2007,

Resolve:

Art. 1º O detentor do contrato de transição recolherá ao IDEFLOR parcelas mensais em valor proporcional ao volume de madeira em pé colhido e transportado, conforme metodologia de cálculo apresentada no Anexo I desta Instrução Normativa.

§ 1º Para efeito de contrato de transição, o volume de madeira em tora bem como os resíduos de exploração florestal serão calculados de acordo com a Autorização de Exploração Florestal - AUTEF emitida pela Secretaria de Estado de Meio Ambiente que se responsabilizará pelo licenciamento ambiental e inserção dos créditos no Cadastro de Exploradores de Produtos e Subprodutos Florestais - CEPROF/PA.

Art. 2º Para fins de definição dos preços de madeira em pé, as espécies foram agrupadas em quatro categorias e tiveram seus respectivos preços individuais observados conforme Anexo II desta Instrução Normativa.

§ 1º A categorização das espécies bem como seus preços individuais previstos no Anexo II desta Instrução Normativa, resultado dos estudos contratados pelo IDEFLOR, poderão ser revisados anualmente, podendo ocorrer reclassificação de acordo com a demanda de mercado local, regional e internacional.

§ 2º Se na AUTEF ou na Guia Florestal - GF o nome científico da espécie estiver identificado apenas pelo gênero e na categorização o gênero ocorrer em mais de uma categoria será cobrado o maior preço, o mesmo ocorrerá quando o nome científico estiver categorizado por subespécie.

§ 3º Para efeito de cobrança de preços nos contrato de transição será levado em consideração primeiramente o valor individual observado para cada espécie, caso seja observada a existência de espécie não prevista no Anexo II desta Instrução Normativa, esta será identificada conforme a categoria mais adequada de acordo com seu uso (Anexo III) e será cobrado o valor correspondente à média da categoria em questão.

Art. 3º O pagamento das parcelas mensais será realizado até o 10º (décimo) dia útil de cada mês subseqüente àquele em que se deu a emissão da Guia Florestal, na forma indicada pelo IDEFLOR.

§ 1º Em conformidade com a legislação em vigor, a inobservância do prazo estipulado no parágrafo anterior acarretará em multa de 2% (dois por cento) sobre o valor devido, e juros de 1% (um por cento) ao mês, contados a partir do 11º (décimo primeiro) dia útil do mês em que deveria ser realizado o pagamento, sem prejuízo da correção monetária por meio de índice oficial.

§ 2º Os valores a serem pagos ao IDEFLOR e a forma de cálculo estão definidos no Anexo I desta Instrução Normativa.

Art. 4º Caso o detentor utilize resíduo florestal previsto em sua AUTEF emitida pela SEMA/PA, este deverá recolher o valor de R$ 5,00/st (cinco reais por estéreo) comercializado ao IDEFLOR.

§ 1º É facultado ao detentor, após análise e autorização expressa do IDEFLOR, optar pela assinatura de contrato de transição com exclusão da volumetria correspondente ao resíduo florestal.

§ 2º Na hipótese do parágrafo anterior, fica vedado ao detentor a utilização de resíduo florestal, salvo em atividades não comerciais previamente autorizadas pelo IDEFLOR, sob pena de rescisão contratual e abatimento do valor correspondente ao montante de resíduo utilizado da garantia prestada.

Art. 5º O Detentor deverá apresentar garantia que seja suficiente e compatível com os ônus e riscos previstos no contrato de transição, visando à cobertura de eventuais danos ao meio ambiente, ao erário e a terceiros.

§ 1º A garantia deverá ser prestada em uma das modalidades abaixo relacionadas:

a) caução em dinheiro;

b) títulos da dívida pública emitidos sob a forma escritural, mediante registro em sistema centralizado de liquidação e de custódia autorizado pelo Banco Central do Brasil, e avaliados pelos seus valores econômicos, conforme definido pelo Ministério da Fazenda;

c) seguro-garantia;

d) fiança bancária.

§ 2º A garantia apresentada pelo Detentor do Plano de Manejo (DPM) deverá corresponder a 10% (dez por cento) do valor a ser pago pelo uso total da madeira em tora e/ou do resíduo florestal, ressalvo o disposto no artigo anterior, calculado com base nos preços definidos no Anexo II desta Instrução Normativa, considerando o volume previsto na AUTEF do Plano Operacional Anual (POA) de referência.

§ 3º A forma para o cálculo do valor da garantia acima mencionada é definida no Anexo III desta Instrução Normativa.

Art. 6º Os preços estipulados no Anexo II desta Instrução Normativa serão reajustados com base no Índice de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA fixado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE.

Art. 7º Os contratos de transição em vigor antes da edição desta Instrução Normativa continuam regidos, no que atine ao valor da garantia, pela Instrução Normativa nº 01, de 04 de março de 2009, publicada no Diário Oficial do Estado nº 31.373, de 09 de março de 2009.

Art. 8º Os contratos de transição celebrados antes da vigência desta Instrução Normativa cujos preços de madeira e/ou resíduos florestais já foram pagos pelo DPM não sofrerão reajustes decorrentes dos preços fixados no Anexo II desta Instrução.

§ 1º Os preços individuais e preços médios por categoria previstos no Anexo II deste ato aplicam-se somente para a madeira e/ou resíduos florestais explorados após 1º de Julho de 2010, devendo os DPMs com contratos de transição já celebrados assinarem Termo Aditivo ao contrato junto ao IDEFLOR.

§ 2º Aos contratos de transição cuja volumetria da exploração de madeira e/ou resíduos florestais esteja registrada no CEPROF e pendente de pagamento não se aplicam os preços previstos no Anexo II.

Art. 9º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

Art. 10. Ficam revogadas as Instruções Normativas nº 003/2008, de 20 de fevereiro de 2008 e nº 001/2010 de 30 de junho de 2010.

Jorge Alberto Gazel Yared

Diretor Geral

Instituto de Desenvolvimento Florestal do Estado do Pará

ANEXO I - INSTRUÇÕES PARA CÁLCULO DO PAGAMENTO DA MADEIRA EM PÉ COLHIDA E TRANSPORTADA DE FLORESTAS PÚBLICAS ESTADUAIS NOS CONTRATOS DE TRANSIÇÃO

Método para cálculo do valor a ser pago ao IDEFLOR.

O valor a ser pago mensalmente será definido através da seguinte fórmula:

PGmês = S (VE xPE)

Onde:

PGmês: Preço pago no mês de referência em R$;

VE: Volume explorado de determinada espécie no mês de referência em m³;

PE: Preço referente a espécie explorada no mês de referência em R$/m³.

O valor devido mensalmente ao IDEFLOR corresponderá à somatória dos produtos dos valores referentes ao volume de cada espécie explorada naquele mês pelo seu respectivo valor individual, ou, nos casos especiais, pelos respectivos valores médios de categoria.

ANEXO II - LISTA DE ESPÉCIES E DEFINIÇÃO DE CATEGORIAS COM SEUS RESPECTIVOS PREÇOS INDIVIDUAIS E PREÇO MÉDIO POR CATEGORIA

CATEGORIA
GRUPO DE COMERCIALIZAÇÃO
VALOR MÉDIO DA CATEGORIA
1
Madeiras especiais
R$/m³ 86,22
2
Madeiras nobres
R$/m³ 48,49
3
Madeiras vermelhas
R$/m³ 32,61
4
Madeiras mistas/brancas
R$/m³ 16,37

Categoria
Nome científico
R$/m³
1
Tabebuia sp.
86,54
1
Cedrela angustifolia Mociño & Sessé ex DC.
86,33
1
Cedrela odorata L.
85,80
Média
 
86,22

Categoria
Nome científico
R$/m³
2
Hymenaea oblogifolia Humber
57,09
2
Dipteryx odorata (Aubl.) Willd.
52,66
2
Dinizia excelsa Ducke
51,12
2
Cordia goeldiana Huber
50,82
2
Manilkara huberi (Ducke) Chevalier
46,74
2
Bowdichia nitida Spruce
46,35
2
Andira surinamensis (Bondt) Splitg. ex Pulle
45,09
2
Astronium ulei Mattick
45,02
2
Ocotea spixiana (Nees) Mez.
41,51
Média
 
48,49

Categoria
Nome científico
R$/m³
3
Vochysia vismiifolia Spruce ex Warm.
39,02
3
Bowdichia virgilioides Kunth
38,56
3
Ocotea rubra Mez
38,43
3
Ocotea sp.
38,43
3
Hymenolobium heterocarpum Ducke
36,52
3
Pouteria pachycarpa Pires
36,38
3
Ocotea cymbarum H.B.K.
36,13
3
Aniba parviflora Mez
36,13
3
Mezilaurus itauba (Meisn.) Taub. ex Mez
35,00
3
Octea pelanthera (Meiss) Mez
34,48
3
Licaria guianensis Aublet
34,28
3
Diplotropis sp.
33,96
3
Carapa guianensis Aubl.
33,43
3
Manilkara paraensis (Huber) Standl.
32,23
3
Peltogyne paradoxa Ducke
31,85
3
Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F.Macbr.
31,20
3
Vochysia paraensis Ducke
30,51
3
Symphonia globulifera L - f.
28,58
3
Vochysia maxima Ducke
27,87
3
Euxylophora paraensis
27,09
3
Vouacapoua americana Aubl.
24,40
3
Bagassa guianensis Aubl.
23,64
3
Lecythis lurida (Miers) S.A.Mori
22,00
Média
 
32,61

Categoria
Nome científico
R$/m³
4
Licania tomentosa (Benth.) Fritsch.
19,20
4
Cedrelinga catenaeformis Ducke
18,78
4
Goupia glabra Aubl.
18,17
4
Alexa grandiflora Ducke
18,13
4
Micropholis sp.
18,12
4
Diplotropis martiussi Benth
17,78
4
Cassia fastuosa Willd.
17,53
4
Copaifera guianensis Desf.
17,46
4
Parkia pendula (Willd.) Benth. ex Walp.
17,35
4
Brosimum parinarioides Ducke
17,25
4
Schefflera morototoni (Aubl.) Maquire, Steyum & Frotin
17,05
4
Aspidosperma megalocarpon Müll.Arg.
16,92
4
Caryocar glabrum (Aubl.) Pers.
16,76
4
Caryocar microcarpum Ducke
16,76
4
Eschweilera coriacea (DC.) S.A.Mori
16,74
4
Ormosia dasycarpa
16,67
4
Mezilaurus sp.
16,55
4
Platymiscium trinitatis Benth.
16,53
4
Ceiba pentandra (L.) Gaertn.
16,40
4
Terminalia tanibouca Rich.
16,04
4
Inga paraensis Ducke
16,00
4
Himatanthus sucuuba Spruce ex Müll.Arg.
16,00
4
Erisma uncinatum Warm.
15,96
4
Endopleura uchi (Huber) Cuatrec.
15,95
4
Lecythis pisonis Cambess.
15,93
4
Pouteria guianensis Aubl.
15,85
4
Nectandra rubra (Mez) C. K. Allen
15,85
4
Maquira calophylla (Poepp. & Endl.) C.C.Berg
15,85
4
Trattinnickia rhoifolia Willd.
15,84
4
Couratari guianensis Aubl.
15,84
4
Vochysia guianensis Aubl.
15,83
4
Parkia pendula (Willd.) Benth. ex Walp.
15,75
4
Simarouba amara Aubl.
15,69
4
Qualea lancifolia Ducke
15,42
4
Piptadenia suaveolens Miq.
15,41
4
Triplaris surinamensis Cham.
15,40
4
Bombax spruceanum (Desne) Ducke
15,34
4
Tapirira guianensis Aubl.
14,94
4
Ormosia coccinea (Aubl.) Jack.
14,84
4
Virola melinonii (R.Benoist) A.C.Sm.
14,81
4
Sloanea longipes Ducke
14,75
4
Virola surinamensis (Rol.) Warb.
14,40
Média
 
16,37

ANEXO III - RELAÇÃO DE ESPÉCIES E SEUS RESPECTIVOS GRUPOS DE USO QUE SERÃO ADOTADOS PARA EFEITO DE PREÇOS

CATEGORIA 1: Madeiras Especiais Nome científico

Machaerium brasiliense Vogel
Machaerium ferox (Mart.ex Bth.) Ducke
Machaerium leiophyllum (D.C.) Benth.
Machaerium lunatun D ucke
Machaerium macrophyllum Mart.
Machaerium pilosum Benth.
Machaerium salzamanii Bth.
Swietenia macrophylla King.
Tabebuia angustata Britten
Tabebuia aquatilis (E. Mey.) Spr. & Sandw
Tabebuia barbata (E.Mey.) Sandwith
Tabebuia capitata (Bureau & K.Schum.) Sandwith
Tabebuia caraiba (Mart.) Bureau
Tabebuia chrysantha (Jacq.) G. Nicholson
Tabebuia heptaphylla (Vell.) Toledo
Machaerium acutifolium Vogel
Cedrela angustifolia Mociño & Sessé ex DC.
Tabebuia impetiginosa (Mart.) Standl.
Cedrela fissilis Vell.
Tabebuia insignis (Miq.) Sandw.
Cedrela huberi Ducke
Tabebuia obscura (Bureau & K. Schum.) Sandwith
Cedrela odorata L.
Tabebuia ochracea (Cham.) Standl.
Dalbergia cuiabensis Benth.
Tabebuia rigida Dutra
Dalbergia ecastophyllum (l.) Taub.
Tabebuia serratifolia (Vahl) Nichols.
Dalbergia monetaria (L.) F.
Tabebuia umbellata (Sond.) Sandwith
Dalbergia spruceana Benth.
Tabebuia vellosoi Toledo

CATEGORIA 2: Madeiras Nobres Nome científico

Andira anthelmia (Vell.) J.F.Macbr.
Astronium fraxinifolium Schott
Astronium gracilis Engl.
Astronium lecointei Ducke
Astronium obliquum Griseb.
Astronium ulei Mattick
Astronium urundeuva (Fr. All.) Engl.
Cordia alliodora Chamier
Cordia tetrandra Aubl.
Ocotea spixiana (Nees) Mez
Cordia bicolor A. DC.
Cordia toqueve Aubl.
Cordia ecalyculata Vel.
Cordia trichotoma (Vell.) Arrab.
Cordia exaltata Lam.
Cordia ucayaliensis Johnston
Cordia fallax Johnston
Cordia umbraculifera A. DC.
Cordia goeldiana Huber
Dipteryx alata Vogel
Cordia laevifrons Johnston
Dipteryx ferrea Ducke
Cordia multispicata Cham.
Dipteryx lacunifera Ducke
Cordia nodosa Lam.
Dipteryx magnifica Ducke
Cordia panicularis Rudge
Dipteryx micrantha Harms
Cordia sagoti L - M. Johnston
Dipteryx odorata (Aubl) Willd.
Cordia scabrida Mart. ex. Fresen.
Dipteryx poliphylla Huber
Cordia scabrifolia A.DC.
Dipteryx punctata (Blake) Amshoff
Cordia sellowiana Cham.
Dipteryx speciosa Ducke
Cordia sylvestris Fresen.
Dipteryx trifoliata Ducke
Hymenaea altissima Ducke
Hymenaea capanema Ducke
Hymenaea courbaril L.
Hymenaea intermedia Ducke
Hymenaea martiana Hayne
Hymenaea oblongifolia Huber
Hymenaea palustris Ducke
Hymenaea parvifolia Huber
Hymenaea splendida Vogel
Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne
Manilkara amazonica (Huber) A. Chev.
Manilkara bidentata (A.DC.) Chevalier
Manilkara cavalcantei Pires & Barb.Rodr.
Manilkara elata (Allemão ex Miq.) Monach.
Manilkara excelsa (Ducke) Standl.
Manilkara huberi (Ducke) Chevalier
Manilkara inundata (Ducke) Ducke
Manilkara longifolia (A.DC.) Dubard.
Manilkara salzmanni (A.DC.) H.J.Lam.
Manilkara triflora (Allemão) Monach.
Dinizia excelsa Ducke
Bowdichia brasiliensis (Tul.) Ducke
Bowdichia nitida Spruce ex Benth.
Bowdichia racemosa Hoehne

CATEGORIA 3: Madeiras Vermelhas Nome científico

Aniba burchelii (Meiss) Mez.
Aniba canelilla (Kunth) Mez
Aniba citrifolia (Nees) Mez.
Aniba duckei Kostermans
Aniba fragrans Ducke
Aniba guianensis Aubl.
Aniba hostmanniana Mez.
Aniba kappleri Mez.
Aniba megaphylla Mez.
Aniba panurensis Mez.
Aniba parviflora (Meisn.) Mez
Aniba riparia (Nees) Mez.
Aniba rosaeodora Ducke
Aniba terminalis Ducke
Aniba williamsii O. C. Schmidt
Agonandra brasiliensis Miers ex Benth. & Hook. f.
Plathymenia foliolosa Benth.
Hymenolobium complicatum Ducke
Apuleia leiocarpa (Vog.) MacBr.
Hymenolobium elatum Ducke
Apuleia molaris Spruce ex Benth.
Hymenolobium excelsum Ducke
Hymenolobium flavum Ducke
Hymenolobium heringerianum Rizzini
Hymenolobium heteroc arpum Ducke
Hymenolobium modestum Ducke
Hymenolobium nitidum Benth
Hymenolobium petraeum Ducke
Bagassa guianensis Aubl.
Hymenolobium sericeum Ducke
Bowdichia virgilioides Kunth
Hymenolobium pulcherrimum Ducke
Carapa guianensis Aubl.
Symphonia globulifera L - f.
Chromolucuma rubriflora Ducke
Clathrotropis macrocarpa Ducke
Clathrotropis macrocarpa Ducke
Clathrotropis nitida (Benth.) Harms
Coumarouna odorata Aubl.
Manilkara paraensis (Huber) Standl.
Cybistax antisyphilitica (Mart.) Mart.
Mezilaurus itauba (Meisn.) Taub. ex Mez
Diplotropis guianensis Benth.
Lecythis lurida (Miers) S.A.Mori
Diplotropis purpurea (Rich.) Amshoff
Diplotropis racemosa (Hoehne) Amshoff
Drypetes variabilis Uittien
Euplassa cantareirae Sleumer
Patagonula bahiensis Moric.
Peltogyne venosa Benth.
Euplassa pinnata (Lam.) Jonston
Peltogyne catingae Ducke
Euxylophora paraensis Huber
Peltogyne confertiflora (Hayne) Benth.
Peltogyne densiflora Spruce ex Benth.
Peltogyne lecointei Ducke
Peltogyne maranhensis Huber & Ducke
Peltogyne paniculata Benth.
Peltogyne paradoxa Ducke
Peltogyne pophyrocardia Griseb. ex Benth.
Peltogyne subsessilis W.A.Rodrigues
Pouteria speciosa (Ducke) Baehni
Plathymenia reticulata Benth.
Pouteria macrocarpa D. Dietr.
Pouteria anibifolia (H.S. Smith) Baehni
Pouteria macrophylla (Lam.) Eyma
Pouteria anomala
Pouteria melanopoda Eyma
Pouteria benguii
Pouteria minutiflora (Button) Sandwith
Pouteria bilocularis (H. Winkler) Baehni
Pouteria oppositifolia (Ducke) Baehni
Pouteria caimito (Ruiz & Pav.) Radlk.
Pouteria pachycarpa Pires
Pouteria campanulata
Pouteria paraensis (Standl.) Baehni
Pouteria cladantha Sandw.
Pouteria pariry (Ducke) Baehni
Pouteria crassiflora
Pouteria prancei Pires
Pouteria cuspidata subsp. robusta (Mart. & Eichler)
Pouteria procera Warb.
Pouteria decorticans Pennington
Pouteria ramiflora (Mart.) Radlk.
Pouteria elegans (A.D.C.) Baehni
Pouteria reticulata (Engl.) Eyma
Pouteria engleri Eyma
Pouteria retinervis T.D. Penn
Pouteria esprucia
Pouteria robusta Eyma
Pouteria eugeniifolia (Pierre) Baehni
Pouteria sagotiana (Baillon) Eyma
Pouteria glomerata Radlk.
Pouteria scytalophora Eyma
Pouteria heterosepala Pires
Pouteria surinamensis Eyma
Pouteria hirta Eyma
Pouteria trilocularis Cronq.
Pouteria hispida Eyma
Pouteria velumosa
Pouteria jariensis Pires & Pennington
Pouteria venosa (Mart.) Radlk.
Pouteria krukovii (A.C.Smith) Baehni
Pouteria williamii (Aubr. & PelLegrand.) T.D.Penn
Pouteria lasiocarpa Eyma
Raulwolfia paraensis Ducke
Pouteria laurifolia (Radik) Gomes
Raulwolfia pentaphylla Ducke
Raulwolphia paraensis Ducke
Ocotea abbreviata Schwacke & Mrez
Licaria amara (Schomb.) Koster.
Licaria aritu Ducke
Licaria armeniaca (Nees) Kosterm
Licaria brasiliensis (Nees) Kosterm
Licaria camara (Rob. Schomb.) Kosterm.
Licaria cannella (Meisn.) Kosterm.
Licaria chrysophylla (Meisn.) Kosterm.
Licaria debilis (Mez.) Kost.
Licaria guianensis Aublet
Licaria mahuba (Kuhlm. & Samp.) Kosterm
Licaria reitzkleiniana Vattimo
Licaria rigida Kosterm.
Ocotea aciphylla (Nees) Mez
Ocotea acutangula Mez
Ocotea amazonica (Meissn.) Mez
Ocotea baturitensis Vattimo
Ocotea brachybotria Mez.
Ocotea bracteosa (Meisn.) Mez
Ocotea cajumary Mart.
Ocotea canaliculata (L. C. Rich.) Mez.
Ocotea caudata (Meiss.) Mez.
Ocotea cernua (Nees) Mez
Ocotea costata (N ees) Mez.
Ocotea costulata (Nees) Mez.
Ocotea cymbarum H.B.K.
Ocotea douradensis Vattimo-Gil
Ocotea duplocolorata Vattimo-Gil
Ocotea fragrantissima Ducke
Ocotea glandulosa Lasser
Ocotea glomerata (Nees) Mez.
Ocotea guianensis Aubl.
Ocotea kubitzkia
Ocotea lancifolia (Schott) Mez
Ocotea laxiflora (Meissn.) Mez.
Ocotea longifolia H.B.K.
Ocotea marmellensis Mez.
Ocotea myriantha Mez.
Ocotea neesiana (Miq.) Kosterm.
Ocotea nitidula Mez
Ocotea odorata (Meisn.) Mez
Ocotea opifera Mart.
Ocotea petalantethera (Meiss.) Mez
Ocotea puberula (Rich.) Nees
Ocotea rubra Mez.
Ocotea splendens (Meisn.) Baill.
Ocotea teleiandra (Meisn.) Mez
Ocotea tomentella Sandwith.
Vochysia vismiifolia Spruce ex Warm.
Vochysia paraensis Ducke
Vochysia maxima Ducke
Vouacapoua americana Aubl.
Vouacapoua pallidior Ducke

CATEGORIA 4: Madeiras Mistas/Branca Nome científico

Andira coriacea Pulle
Buchenavia macrophylla Eichler
Andira cuiabensis Benth.
Buchenavia ochropurumna Eichler
Andira fraxinifolia Benth.
Buchenavia oxycarpa (Mart.) Eichler
Andira inermis (W.W right.) Kunth ex DC.
Buchenavia parvifolia Ducke
Andira parviflora Ducke
Buchenavia tetraphylla (Aubl.) Howard.
Andira retusa (Lam.) H.B.K.
Buchenavia tomentosa Eichler
Andira surinamensis (Bondt) Splitg. ex Pulle
Buchenavia viridiflora Ducke
Aspidosperma album (Vahl) R.Benoist ex Pichon
Bucida buceras L.
Aspidosperma amapa Markgr.
Byrsonima aerugo Sagot.
Aspidosperma auriculatum Markgr.
Byrsonima amazonica Griseb.
Aspidosperma c arapanauba Pichon.
Byrsonima chrysophylla H.B.K.
Aspidosperma c entrale Mgf.
Byrsonima coriacea (Sw.) Kunth.
Aspidosperma desmant hum Benth. ex Müll.Arg.
Byrsonima crassifolia H.B.K.
Aspidosperma duckei Huber
Byrsonima crispa A. Juss.
Aspidosperma eteanum Markgrat.
Byrsonima densa (Peir) DC.
Aspidosperma eteinbachii Mgf.
Byrsonima lancifolia A.Juss.
Aspidosperma excelsum Benth.
Byrsonima laxiflora Griseb.
Aspidosperma inundatum Ducke
Byrsonima sericea DC.
Aspidosperma macrocarpa Mart.
Byrsonima spicata Poepp. ex. Juss
Aspidosperma megalocarpon Müll.Arg.
Byrsonima stipulaceae A. Juss.
Aspidosperma nitidum Benth. ex Müll. Arg.
Byrsonima verbasafolia Rich. ex. Juss
Aspidosperma oblongifolia Pohl.
Calophyllum brasiliense Cambess.
Aspidosperma oblongum A.D.C.
Calycophyllum acreanum Ducke
Aspidosperma pachypterum Müll.Arg.
Calycophyllum spruceanum (Benth.) K. Schum.
Aspidosperma rigidum Rusby
Campsiandra comosa Benth.
Aspidosperma sandwithianum Mgf.
Campsiandra laurifolia Benth.
Aspidosperma spruceanum Benth. Ex Müll.Arg.
Caraipa densiflora Mart.
Aspidosperma ulei Markgr.
Caraipa excelsa Ducke
Aspidosperma verruculosum Müll. Arg.
Caraipa grandiflora Mart.
Aspidospermum album (Vahl.) R. Ben.
Caraipa guianensis Aubl.
Cedrelinga catenaeformis Ducke
Caraipa minor Huber.
Bixa arborea Huber
Caraipa oblongiflora Ducke Huber
Brosimum acutifolium Huber
Caraipa paraensis
Brosimum amplicoma Ducke
Caraipa punctulata Ducke
Brosimum angustifolium Ducke
Caraipa richardiana Camb.
Brosimum discolor Schott
Cariniana domestica (Mart.) Miers
Brosimum gaudichaudii Trecul.
Cariniana legalis (Mart.) Kuntze
Brosimum guianense (Aubl.) Huber
Cariniana micrantha Ducke
Brosimum lactescens (S.Moore) C.C.Berg
Cariniana rubra Gardner ex Miers
Brosimum obovata Ducke
Caryocar brasiliensis Camb.
Brosimum paraense Huber
Caryocar glabrum (Aubl.) Pers.
Brosimum parinarioides Ducke
Caryocar gracile Wittm.
Brosimum potabile Ducke
Caryocar microcarpum Ducke
Brosimum pubescens Taub.
Caryocar pallidum A. C. Smith
Brosimum rubescens Taub.
Caryocar villosum (Aubl.) Pers.
Brosimum utile (H.B.K.) Pittier
Casearia aculeata Jacq.
Buchenavia capitata (Vahl) Eichler
Casearia arborea (Rich.) Urban
Buchenavia congesta
Casearia comersoniana Camb.
Buchenavia grandis Ducke
Casearia decandra J acq.
Buchenavia huberi Ducke
Casearia favitensis H.B.K.
Casearia grandiflora Camb.
Couepia magnoliaefolia Benth. ex. Hook
Casearia javitensis H.B.K.
Couepia robusta Huber
Casearia negrensis Eichl.
Couepia subcordata Benth. ex Hook.f.
Casearia pitumba H. Sleumer
Crudia oblonga Benth.
Casearia spinescens (Sw.) Griseb.
Crudia pubescens Benth.
Casearia sylvestris Sw.
Crudia tomentosa (Aubl.) Mach.
Couratari guianensis Aubl.
Couratari martiana (O.Berg) Miers
Couratari multiflora (J.E.Sm.) Eyma
Couratari oblongifolia Ducke & Knuth
Couratari oligantha A.C.Sm.
Couratari pulchra Sandwith
Couratari stellata A.C.Sm.
Couratari tauari O.Berg
Cassia adiantifolia Spruce ex. Benth.
Cupania diphylla Vahl.
Cassia fastuosa Willd.
Cupania hirsuta Radlk.
Cassia leiandra Benth.
Cupania longifolia (Radlk.) Benth.
Cassia multijuga L. C. Plch.
Cupania scrobiculata L. C.Rich.
Cassia negrensis H. S. Irwin
Dicypellium caryophyllatum (Mart.) Nees
Cassia scleroxylon Ducke
Dicypellium manausense W. Rodr.
Cassia xinguensis Ducke
Dimorphandra gardneriana Tul.
Chimarrhis babata (Ducke) Bremek.
Dimorphandra macrostachya Benth.
Chimarrhis turbinata DC.
Dimorphandra multiflora Ducke
Chrysophyllum anomalum Pires
Dimorphandra polyandra R.Benoist
Chrysophyllum auratum Miq.
Dimorphandra wilsonii Rizzini
Chrysophyllum excelsum Huber
Eschweilera alba Knuth.
Chrysophyllum eximinum Ducke
Eschweilera albiflora (A. DC.) Miers
Chrysophyllum guyanensis (Eyma) Baemi.
Eschweilera amara Ndz.
Chrysophyllum prieurii A.DC.
Eschweilera amazonica R. Knuth
Chrysophyllum sanguinolentum subsp. Balata
Eschweilera apiculata (Miers) A. C. Smith (Ducke)
Chrysophyllum venezuelanense (Pierre) T.D. Penn.
Eschweilera atropetiolata S.A. Mori
Citharexylum cinerium L.
Eschweilera blanchetiana (Berg.) Miers
Clarisia ilicifolia (Spreng.) Lanj. et Rosb.
Eschweilera collina Eyma
Clarisia racemosa Ruiz & Pav.
Eschweilera coriacea Mart. ex Berg.
Clarisia strepitans (F r. Allem) Lanj.
Eschweilera corrugata Miers
Cochlospermum orinoccense (H.B.K.) Steud.
Eschweilera grandiflora (Aubl.) Sandwith
Cochlospermum regium (Mart. & Schrank) Pilger
Eschweilera krukovii A. C. Smith
Conocarpus erectus L.
Eschweilera longipes (Poit.) Miers
Copaifera bijuga Hayne
Eschweilera micrantha (Berg.) Miers.
Copaifera bracteata Benth.
Eschweilera obversa (Berg.) Miers.
Copaifera coriacea Mart.
Eschweilera odora (Poepp.) Miers.
Copaifera duckei Dwyer
Eschweilera ovata (Cambess.) Miers
Copaifera guianensis Desf.
Eschweilera paniculata Miers.
Copaifera langsdorffii Desf.
Eschweilera parviflora (Aubl.) Miers
Copaifera martii Hayne
Eschweilera pedicellata (Rich.) Mori
Copaifera multijuga Hayne
Eschweilera rhododendrifolia (Kunnth) A.C. Smith
Copaifera officinalis L.
Eschweilera sagotiana H. B. & K.
Copaifera reticulata Ducke
Eschweilera subglandulosa Miers.
Copaifera rigida Benth.
Eschweilera truncata A.C. Sm.
Couepia bracteosa Benth.
Goupia glabra (Gmel.) Aublet
Couepia elata Ducke
Goupia paraensis Huber
Couepia guianensis Aublet
Guarea duckei C. DC.
Couepia hoffmaniana Kl.
Guarea gomma Pulle
Couepia joaquinae Prance
Guarea guara (Jacq.) Will.
Couepia leptostachya Benth.
Guarea guidonia (L.) Sleumer
Couepia licaniiflora Black.
Guarea k unthiana A. Juss.
Couepia longipendula Pliger
Guarea macrophylla Vahl
Guarea pterorhachis Harms
Nectandra amazonicum Nees.
Guarea pubescens (Rich.) A. Juss.
Nectandra angustifolia (Schrad.) Nees & Mart.
Guarea purusana C. DC.
Nectandra berchemifolia Meissn.
Guarea scabra Adr. Juss.
Nectandra cissiflora Nees
Guarea silvatica C. DC.
Nectandra coriacea (Sw.) Griseb.
Guarea subsessiliflora C. DC.
Nectandra cuspidata Nees & Mart. ex. Mez
Guarea trichilioides L.
Nectandra cymbarum (H.B.K.) Mez.
Guarea trunciflora C. DC.
Nectandra discolor (H.B.K.) Nees
Holopyxidium jarana Ducke
Nectandra glabrescens Benth.
Lecythis chartacea O.Berg
Nectandra globosa (Aubl.) Mez
Lecythis coriácea D. C.
Nectandra lanceolata Nees
Lecythis corrugata Poiteau
Nectandra lucida Nees.
Lecythis idatimon Aubl.
Nectandra miranda Sandwith
Lecythis lanceolata Poir.
Nectandra mollis (Ness) Rohwer
Lecythis latifolium (A.Csmith) Rich
Nectandra pallida Nees
Diplotropis martiusii Benth.
Nectandra pichurim (H.B.K.) Mez
Lecythis ollaria Loefl.
Nectandra puberula (Schott) Nees
Lecythis paraensis Huber
Nectandra puchurim (H.B.K.) Mez.
Lecythis pisonis Cambess.
Nectandra puruscensis Coe Teixeira
Lecythis poiteaui O.Berg
Nectandra reticulata (Ruiz & Pav.) Mez
Lecythis retusa Spruce ex Berg.
Nectandra risi Miq.
Lecythis usitata Miers.
Nectandra robusta Loefl.
Lecythis zabucajo Aubl.
Nectandra rubra (Mez) Ckallem
Macrolobium acaciaefolium Benth.
Macrolobium angustifolium C owan
Macrolobium bifolium Pers.
Macrolobium brevense Ducke
Macrolobium campestre Huber
Macrolobium latifolium Vogel
Macrolobium multijugum Benth.
Macrolobium pendulum Willd ex Vogel
Marmaroxylon racemosum (Ducke) Killip.
Marupa francoana Miers
Mezilaurus lindaviana Schw. et Mez ex Glaziou
Micropholis williamii Aubr. & PelLegrand.
Mezilaurus mahuba (Samp.) H. Vander Werff
Nectandra acutifolia (R. et P.) Mez.
Micropholis acutangula (Ducke) Eynd.
Micropholis calophylloides Pires
Micropholis cyrtobotrua (Mart.) Baill.
Micropholis egensis (A.DC.) Pier.
Micropholis gardneriana (A. DC.) Pierre
Micropholis guianensis (A.DC.) Pires
Micropholis melinoniana (A. DC.) Pierre
Micropholis mensalis (Baehni) Aubr.
Micropholis rigida Pierre
Micropholis trunciflora Ducke
Micropholis ulei Eyma
Micropholis venulosa (Mart. & Eichler) Pierre
Swartzia flaemingi Rad.
Swartzia fugax Spruce ex. Benth.
Swartzia grandifolia Bong. ex Benth.
Swartzia laevicarpa Amshof.
Swartzia langsdorffii Raddi
Swartzia latifolia Benth.
Swartzia mac rocarpa Spruce
Swartzia mac rostachya Benth.
Swartzia platygyne Ducke
Swartzia polyphylla DC.
Swartzia racemosa Benth.
Olmedioperebea sclerophylla Ducke
Swartzia recurva Poepp.
Planchonella guianensis van Royen
Swartzia stipulifera Harms
Pouteria guianensis Aublet
Planchonella oppositifolia (Ducke) van Royen
Swartzia ulei Harms
Planchonella pachycarpa Pires
Sweetia fruticosa Spreng.
Planchonella prieuri (Pierre) Pires
Sweetia nitens (Vogel) Benth.
Platymiscium duckei Huber
Vochysia divergens Pohl.
Platymiscium filipes Benth.
Vochysia eximia Ducke
Platymiscium trinitatis Benth.
Vochysia ferruginea Mart.
Platymiscium ulei Harms
Vochysia floribunda Mart.
Raulwolfia macrophylla (Mart.) Planch. & Triana
Vochysia grandis Mart.
Scleronema micranthum Ducke
Vochysia guianensis (Aubl.) Poir.
Scleronema praecox Ducke
Vochysia inundata Ducke
Simarouba amara Aubl.
Vochysia mapuerae Huber ex Ducke
Simarouba glauca DC.
Simarouba versicolor A.St.- Hil.
Vochysia melinoni Benkmann
 
Swartzia acuminata Willd. ex Vog.
Vochysia obidensis (Huber) Ducke
Swartzia áptera D.C.
Vochysia obscura Warm.
Swartzia arborescens Pittier
Swartzia argentea Spur.
Vochysia surinamensis Stafleu
 
Swartzia brachyrachis Harms
 
Swartzia cardiosperma Spr. ex. Benth.
Zollernia paraensis Huber
Swartzia cinerea Ducke
Zygia ampla (Spruce ex Benth.) Pittier
Swartzia corrugata Benth.
Zygia latifolia Fawcett & Rendle.
Zygia racemosa (Ducke) Barneby & J.W. Grimes
 
Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart.
Crysophyllum prieurii ADC.
Alexa grandiflora Ducke
Crysophyllum sparsiflorum K.L.
Alexa imperatricis (Schom.) Baill.
Dialium guianense (Aubl.) Sandwith.
Allantoma lineata (Mart. ex O.Berg) Miers
Didymopanax navarroi A.Sampaio
Anacardium curatellaefolium A.St.-Hil.
Diospyros artanthaefolia Mart. ex Miq.
Anacardium excelsum Skeels.
Diospyros duckei Sandwith
Anacardium giganteum Hanck ex Engl.
Diospyros ierensis Britton
Anacardium kulmannianum Machado
Diospyros mellinoni (Hierne) A.C. Smith
Anacardium microcarpum Ducke
Diospyros praertemissa Sandwith
Anacardium microsepalum Loes.
Diospyros santaremnensis Sandw.
Anacardium negrense Pires & Fróes
Diospyros subrotata Hiern
Anacardium occidentale L.
Diospyros tectona Blanco
Anacardium parvifolium Duck e
Diploon venezuelana Aubrév.
Anacardium spruceanum Benth. ex Engl.
Ecclinusa abbreviata Ducke
Anacardium tenuifolium
Diospyros tectona Blanco
Anadenanthera colubrina (Vell.) Brenan
Ecclinusa lanceolata (M & E) Pierra
Anadenanthera falcata (Benth.) Speg.
Ecclinusa ramiflora Mart.
Anadenanthera peregrina (L.) Speg.Splg.
Emmotum acuminatum (Benth.) Miers
Apeiba albiflora Ducke
Emmotum fagifolium Camb.
Apeiba aspera Aubl.
Emmotum nitens (Benth.) Miers.
Apeiba burchellii Sprague
Endopleura uchi (Huber) Cuatrec.
Apeiba echinata Gaertn.
Enterolobium amazonicum Mart.
Apeiba macropetala Ducke
Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong
Apeiba membranac ea Spruce ex Benth.
Enterolobium ellipticum Benth.
Apeiba tibourbou Aubl.
Enterolobium maximum Duck e
Balizia pedicellaris (DC.) Barneby & J.W.Grimes
Enterolobium schomburgkii (Benth.) Benth.
Bombax aquaticum (Aubl.) Schum.
Eperua bijuga Mart. ex Benth.
Bombax carolinum Vell.
Eperua duckeana Cowan.
Bombax coriaceum Mart. & Zucc.
Eperua falcata Aubl.
Bombax globosum Aubl.
Eperua oleifera Ducke
Bombax gracilis K. Sch.
Eperua schomburgkiana Benth.
Bombax longipedicellatum Ducke
Eriotheca crassa (Uitt.) A. Robyns
Bombax munguba Mart.
Eriotheca globosa (Aublet) A. Robyns
Bombax paraensis Ducke
Eriotheca longipedicellata (Ducke) A.Robyns
Bombax ridifolium Ducke
Eriotheca surinamensis (Uitt.) A. Robyns
Bombax spruceanum (Desne) Ducke
Erisma c alcaratum (link) Warm.
Castilla ulei Warb.
Erisma fuscum Ducke
Ceiba pentandra (L.) Gaertn.
Erisma gracile Ducke
Couma guianensis Aubl.
Erisma lanceolatum Stafleu
Couma macroc arpa Barb. Rodr.
Erisma laurifolium Warm.
Couma utilis (Mart.) M. Arg.
Erisma uncinatum Ducke
Couroupita guianensis Aubl.
Erythrina fusca Lour.
Crudia amazonica Spruce ex Benth.
Erythrina glauca Willd.
Crudia bracteata Benth.
Eugenia belemitana McVaugh
Crudia glaberrima Macbr.
Eugenia brachypoda DC.
Crysophyllum anomalum Pires
Eugenia brownsbergii Amshoff
Crysophyllum argenteum (Miq.) Penn
Eugenia cachoerensis Berg.
Crysophyllum axcelsum Hub.
Eugenia coffeaefolia DC.
Crysophyllum eximinum D ucke
Eugenia conjuncta Amshoff.
Eugenia cupulata Amsh.
Franchetella virescens (Baehni) Pires
Eugenia egensis DC.
Geissospermum sericeum (Benth.) Hook.
Eugenia feijoi Berg.
Geissospermum vellozii All.
Eugenia flavescens DC.
Guatteria amazonica R. E. Fries
Eugenia floribunda Westen.
Guatteria chrysopetala (Steud.) Miq.
Eugenia florida DC.
Guatteria gracilipes R. E. Fries
Eugenia guianensis Aubl.
Guatteria longicuspis R. E. Fries
Eugenia jambos L.
Guatteria megalophylla Diels.
Eugenia lambertiana DC.
Guatteria olivacea R.E. Fries
Eugenia leitonii Legrand
Guatteria parviflora R. E. Fries
Eugenia macrocalyx (Rusby) McVaugh
Guatteria poeppigiana Mart.
Eugenia muricata DC.
Guatteria procera R.E.Fries
Eugenia omissa Mc Vaugh.
Guatteria pteropus Benth.
Eugenia patrisii Vahl.
Guatteria schomburgkiana Mart.
Eugenia polystachya Rich.
Guatteria subsessilis Mart.
Eugenia prosoneura Berg.
Guatteria umbonata R.E. Fr.
Eugenia protacta Berg.
Guatteria villosissima St. Hill
Eugenia punicifolia (H.B.K) DC.
Guazuma ulmifolia Lam.
Eugenia spruceana Berg.
Gustavia augusta L.
Eugenia tapacumensis O. Berg
Gustavia hexapetala (Aubl.) Smith
Eugenia wullschlaegeliana Amsh.
Gustavia poeppigiana Berg.
Ficus amazonica (Miq.) Miq.
Helicostylis pedunculata Benoist.
Ficus anthelminthica Mart.
Helicostylis podogyne Ducke
Ficus aripuanensis C.C.Berg & F.Kooy
Helicostylis scabra (Macbr.) C. C. Berg.
Ficus catappifolia Kunth & Bouché
Helicostylis tomentosa (P. & E.) Rusby.
Ficus citrifolia P. Miller
Hernandia guianensis Aubl.
Ficus ernestiana Pittier
Hevea benthami ana Muell. Arg.
Ficus fagifolia Miq.
Hevea camargoana Pires
Ficus gomelleira Knuth et Bouché
Hevea cuneata Huber
Ficus guianensis Desv.
Hevea pauciflora (Spruce ex Benth.) M. Arg.
Ficus insipida Willd.
Hevea spruceana Muell. Arg.
Ficus malacocarpa Standl.
Hieronyma alchorneoides Fr. All.
Ficus maximum (P.) Miller
Hieronyma laxiflora (Tul.) Muell Arg.
Ficus nymphaeaefolia P. Miller
Himatanthus articulatus (Vahl.) Woodson
Ficus paraensis Miq.
Himatanthus attenuata (Benth.) Woodson
Ficus pertusa L.f.
Himatanthus fallax (Müll-Arg.) Plumel
Ficus pulchella Schott
Himatanthus sucuuba (Spruce ex Muell. Arg.) Woodson
Ficus tapajozensis Standl.
Hirtella americana Linn.
Ficus trigona L.F.
Hirtella bicornis Mart. Et Zucc.
Franchetella ambelanof olia Pierre
Hirtella caudata Kleinh.
Franchetella anibaefolia (A.C. Smith.) Aubr.
Hirtella eriandra Benth.
Franchetella cearensis (Baehni) Pires
Hirtella excelsa Standl. ex. Prance
Franchetella cladantha (Sandw.) Aubr.
Hirtella glandulosa Spreng.
Franchetella gougrijpii (Eyma) Aubrév.
Hirtella obidensis Ducke
Franchetella jariense Pires
Hirtella piresii Prance
Franchetella lateriflora (Benth.) Radlk. Hirtella racemosa Lam.
 
Franchetella lenticelosa J. M. Pires
Hirtella tocantina Ducke
Franchetella ramiflora (A. DC.) Radlk.
Hirtella triandra Sw.
Franchetella sagotiana (Baill.) Eyma
Huberodendron ingens Ducke
Hura crepitans L.
Inga obidensis Ducke
Inga acrocephala Steud.
Inga obtusa Bentham
Inga alba (Sandw.) Willd.
Inga paraensis Ducke
Inga arinensis Hoehne
Inga parurensis Spruce ex Bentham
Inga auristella Harms
Inga pezizifera Benth.
Inga barbata Benth
Inga polyantha Ducke
Inga brachystachya Ducke
Inga quadrangularis Ducke
Inga bracteosa Benth.
Inga rubiginosa (Rich.) DC.
Inga brevialata Ducke
Inga sataremnensis Ducke
Inga bullatorugosa Ducke
Inga sertulifera D.C.
Inga calantha Ducke
Inga setifera DC
Inga calophylla H arms
Inga speciosa Spruce ex Benth.
Inga capitata (Pers.) Desv.
Inga splendes Willd.
Inga cayennensis Benth.
Inga stipularis DC.
Inga cecropietorum Ducke
Inga strigillosa Spruce ex Benth.
Inga cinnamomea Spruce ex Benth.
Inga subsericantha Ducke
Inga cordatoalata Ducke
Inga superba Ducke
Inga coriacea Humb. & Bonpl. ex Willd.
Inga tapajozensis Ducke
Inga crassifolia Ducke
Inga tenuistipula Duck e
Inga cyclocarpa Ducke
Inga thibaldiana DC.
Inga cylindrica (Vell.) Mart.
Inga velutina Willd.
Inga disticha Benth.
Inga vera Willd.
Inga duckei Huber
Inga xinguensis Ducke
Inga dumosa Benth.
Iryanthera crassifolia A.C.Sm.
Inga edulis Mart.
Iryanthera elliptica Ducke
Inga fagifolia (L.) Willd. ex Benth.
Iryanthera furuensis Warb
Inga falcistipula Ducke
Iryanthera grandis Ducke
Inga flageliformis (Vell.) Mart.
Iryanthera hostmannii (Benth.) Warb.
Inga glomeriflora Ducke
Iryanthera juruensis Warb.
Inga gracilifolia Ducke
Iryanthera laevis Markgr.
Inga heterophylla Willd.
Iryanthera lancifolia Ducke
Inga huberi Ducke
Iryanthera olacoides A.C.Sm.
Inga ingoides (Rich) Willd.
Iryanthera paradoxa (Schwacke) Warb.
Inga inundata Ducke
Iryanthera paraensis Huber
Inga lanceaefolia Benth.
Iryanthera polyneura Ducke
Inga lateriflora Miq.
Iryanthera sagotiana (Benth.) Warb.
Inga laurina Willd.
Iryanthera tessmannii Mgf.
Inga lenticifolia Benth.
Iryanthera ulei Warb.
Inga longiflora Spruce ex Benth.
Jacaranda copaia (Aubl.) D.Don
Inga longipedunculata Ducke
Jacaranda puberula Cham.
Inga macrophylla H.B.K.
Jacaranda rufa Manso
Inga marginata Willd.
Laetia corymbulosa Spruce ex Benth.
Inga microcalyx Spruce
Laetia procera (Poepp et Engl.) Eichl.
Inga myriantha Poepp.
Laetia suaveolens (Poepp.) Benth.
Inga negrensis Bentham
Lecointea amazonica Ducke
Inga nitida Willd.
Licania affinis Fritsch.
Inga nobilis Willd.
Licania alba (Bernoulli) Cuatrec.
Inga nuda Salm.
Licania apetala (E. Mey) F ritsch
Licania armenica (Nees) Kosterm.
Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud.
Licania blachii Prance
Macoubea guianensis Aubl.
Licania bracteata Prance
Macrosamanea pedicellaris (DC.) Kleinh.
Licania canella (Meissn.) Kosterm
Malouetia tamaquarina (Aubl.) A. DC.
Licania canescens R. Ben.
Maquira calophylla (Poepp. & Endl.) C.C.Berg
Licania densiflora Kleinh.
Maquira coriacea (Karst.) C.C.Berg
Licania egleri Prance
Maquira guianensis Aubl.
Licania glabriflora Prance
Maquira sclerophylla (Ducke) C.C.Berg
Licania gracilipses Taub.
Martiodendron elatum (Ducke) Gleason
Licania grisea Kleinh.
Martiodendron excelsum (Benth.) Gleason
Licania guianensis (Aubl.) Griseb.
Martiodendron parviflorum (Amsh.) Koeppen
Licania heteromorpha Benth.
Maytenus aquifolium Mart.
Licania hypoleuca Benth.
Maytenus erythrocarpus R usby
Licania imene Aubl.
Maytenus floribunda Reiss
Licania impressa Prance
Maytenus guianensis K. Klotzsch.
Licania incana Aubl.
Maytenus myrsinoides Reissex.
Licania kunthiana Hook f.
Maytenus pruinosa Reiss.
Licania laevigata Prance
Micrandra elata Benth.
Licania latifolia Benth. ex Hook.
Micrandra rossiana R.E.Schult.
Licania leptostachya Benth.
Minquartia guianensis Aubl.
Licania licanieaflora Blake
Minquartia punctata (Radlk.) Sleumer
Licania longistyla Fritsch.
Mora gonggrijpii Sandwith
Licania macrophylla Benth.
Mora paraensis Ducke
Licania membranacea Sag. ex Lam.
Moronobea coccinea Aubl.
Licania micrantha Miq.
Moronobea pulchra Ducke
Licania minutiflora Fritsch.
Mouriria brachyanthera Ducke
Licania oblongifolia Standl.
Mouriria callocarpa Ducke
Licania octandra (Hoffm. ex Roem. & Schult.)
Mouriria cearensis Huber Kuntze
Licania pallida Spruce ex. Hook. F.
Mouriria crassifolia
Licania paniculata Fanshawe & Maguire
Mouriria duckeana Morley
Licania parvifolia Huber
Mouriria francavillana Cogn.
Licania reticulata Prance
Mouriria grandiflora DC.
Licania robusta Sagot
Mouriria guianensis Miq.
Licania sclerophylla (Mart. ex Hook.) Fritsch.
Mouriria huberi Cogn.
Licania silvae Prance
Mouriria plasschaerti Pulle
Licania sufescens Klotzsch.
Mouriria sagotiana Tr.
Licania tomentosa (Benth.) Fritsch.
Mouriria trunciflora Ducke
Licania unguiculata Prance
Mouriria ulei Pilg.
Lindackeria latifolia Benth.
Mouriria venulosa Naud.
Lindackeria paludosa (Benth.) Gilg.
Naucleopsis amara Ducke
Lindackeria paraensis Kuhlm.
Naucleopsis caloneura (Huber) Ducke
Lonchocarpus discolor Huber
Naucleopsis glabra Spruce ex Baill.
Lonchocarpus sericeus (Poir.) DC.
Naucleopsis macrophylla Miq.
Lonchocarpus spruceanus Benth.
Naucleopsis mello-barretoi (Standl.) C.C. Berg
Luehea conwentzii Schum.
Naucleopsis ternstroemiiflora (Mildbr.) C.C. Berg
Luehea cymulosa Spruce
Ogcodeia amara Ducke
Luehea divaricata Mart.
Onychopetalum amazonicum R.E. Fries
Luehea speciosa W illd.
Ormorsia nobilis (Tul.) Tul.
Ormosia coccinea (Aubl.) Jack.
Pithecellobium corymbosum (Rich.) Benth.
Ormosia coutinhoi Ducke
Pithecellobium foliolosum Benth.
Ormosia discolor Spruce et Benth
Pithecellobium glomeratum
Ormosia flava (Ducke) Raudd.
Pithecellobium inaequale (H. & B.) Benth.
Ormosia micrantha Ducke
Pithecellobium incuriale (Vell.) Benth.
Ormosia nobilis Tul.
Pithecellobium inundabile Ducke
Ormosia paraensis Ducke
Pithecellobium jupumba (Willd.) Urban.
Osteophloeum platyspermum (A.DC.) Warb.
Pithecellobium juruanum Harms.
Pachira aquatica Aubl.
Pithecellobium latifolium (L.) Bent h.
Panopsis sessilifolia (Rich.) Sandw.
Pithecellobium niopoides Spr. ex Benth.
Parahancornia amapa (Huber) Ducke
Pithecellobium pedicellare (DC.) Benth.
Parapiptadenia rigida (Benth.) Brenan
Pithecellobium racemosum Ducke
Parinari barbatum Ducke
Pithecellobium saman (Jacq.) Benth.
Parinari campestris Aubl.
Pithecellobium trapezifolium Benth.
Parinari excelsa Sabine
Pithecellobium unifoliolatum Benth.
Parinari montana Aubl.
Platonia insignis Mart.
Parinari rodolphii Huber
Poecilanthe effusa (Huber) Ducke
Parkia auriculata Spruce ex. Benth
Poecilanthe grandiflora Benth.
Parkia decussata Ducke
Pogonophora schomburgkiana Miers et Benth.
Parkia gigantocarpa Ducke
Poraqueiba guianensis Aubl.
Parkia igneiflora Ducke
Poraqueiba paraensis Ducke
Parkia multijuga Benth.
Pourouma acuminata Mart.
Parkia nitida Miq.
Pourouma aspera Trécul
Parkia oppositifolia Spruce ex Benth.
Pourouma bicolor Mart.
Parkia paraensis Ducke
Pourouma cecropiaefolia Mart. & Reise Bras.
Parkia pendula (Willd.) Benth. Ex Walp.
Pourouma guianensis Aubl.
Parkia platycephala Benth.
Pourouma heterophylla Mart. ex Miq.
Parkia reticulata
Pourouma longipendula Ducke
Parkia ulei (Harms) Kuhlman
Pourouma melinonii R.Ben.
Parkia velutina R. Benoist
Pourouma mollis Trec.
Peltophorum dubium (Spreng.) Taub.
Pourouma myrmecophila Ducke
Pentaclethra macroloba Kuntze
Pourouma paraensis Huber
Perebea glabrifolia (Ducke) C.C.Berg
Pourouma substrigosa Mildbr.
Perebea guianensis Aubl.
Pourouma velutina Mart. ex. Miq.
Perebea lecointei Huber
Pradosia cochlearia subsp. praealta (Ducke) T.D.Penn.
Perebea mollis (P. et E.) Huber
Pradosia granulosa Pires & T. D. Pennington
Persea cordata (Vell.) Mez
Pradosia verticillata Ducke
Phoebe cinnamomifolia Nees
Prieurella cuneifolia (R udge) A. DC.
Phoebe semicarpifolia (Meisn.) Mez
Prieurella manaosensis Aubr.
Piptadenia communis Bentham
Prieurella prieurii (A. D C.) Aubr.
Piptadenia excelsa Lillo
Protium altsonii Sandw.
Piptadenia foliolosa Benth.
Protium apiculatum Swart.
Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F.Macbr.
Protium aracouchinii (Aubl.) March.
Piptadenia paniculata Benth.
Protium araguense Cuat rec.
Piptadenia psilostachya (DC) Benth.
Protium bangii Swart.
Piptadenia suaveolens Miq.
Protium brasiliense (Spreng.) Engl.
Pithecellobium acacioides Ducke
Protium carnosum A. C. Smith
Pithecellobium cauliflorum (Willd.) Mart. Ex Benth.
Protium cordatum Hub.
Pithecellobium cochleatum (Willd.) Mart.
Protium crenatum Sandw.
Protium cuneatum Swartz
Qualea albiflora Warm.
Protium decandrum (Aubl.) March.
Qualea brevipedicellata Stafleu
Protium divaricatum var. intermedium Swart.
Qualea cassiquiarensis Spruce ex Warm.
Protium giganteum Engler
Qualea coerulea Aubl.
Protium glabrescens Swart.
Qualea dichotoma (Mart.) Warm. ex W ille
Protium guacayanum Cuartrec.
Qualea dinizii Ducke
Protium guianensis (Aublet) Marchand
Qualea glaberrima Ducke
Protium hebetatum Daly
Qualea homosepala Ducke
Protium heptaphyllum (Aubl.) March.
Qualea labouriauana Paula
Protium insigne (Tret. Pl.) Engl.
Qualea lancifolia Ducke
Protium krukoffii Swart.
Qualea paraensis Ducke
Protium mori Daly
Qualea parviflora Mart.
Protium neglectum Swart.
Qualea wittrockii Malme
Protium niloi Pires
Richardella glomerata (Miq.) Baehni.
Protium nitidifolium (Cuart.) Daly
Richardella macrophylla (Lam.) Aubrev.
Protium nodulosum Swart.
Richardella manoasensis Aubrév. & Pellegr.
Protium opacum Swart.
Richardella rivicoa Pierre
Protium pallidum Cuart.
Roupala brasiliensis Klotzsch
Protium paniculatum Engl.
Roupala glabrata Klotzsch ex Meisn.
Protium paraense C uart.
Roupala montana Aubl.
Protium penervatum Cuart.
Ruizterania albiflora (Warm.) Marcono-Berti
Protium pillosum (Cuart.) Daly
Saccoglotis amazonica Benth.
Protium poeppigianum Swart.
Saccoglotis ceratocarpa Ducke
Protium polybotrium (Turc.) Engl.
Saccoglotis cuspidata (Benth.) Urban.
Protium pubescens Ducke.
Saccoglotis guianensis Benth
Protium puncticulatum J.F.Macbr.
Saccoglotis racemosa
Protium robustum (Sw.) D.M. Porter
Saccoglotis uchi Huber
Protium sagotianum Marchand
Samanea polycephala Pittier
Protium spruceanum (Benth.) Engl.
Sandwithiodoxa egregia (Sandw.) Aubr. & Pelleg
Protium spruceanum Engl.
Sapium aucuparium Jacq.
Protium strumosum Daly
Sapium ciliatum Hemsl.
Protium subserratum (Engler) Engler
Sapium hippomane G. F. W. Mey.
Protium tenuifolium (Engl.) Engl.
Sapium lanceolatum Huber
Protium trifoliolatum Engler
Sapium marginatum M. Arg.
Protium unifolialatum Engler
Sapium marmieri Huber
Protium urophyllidium Daly
Sapium taburu Ule
Pseudobombax munguba (Mart. & Zucc.) Dugand.
Schefflera morototoni (Aubl.) Decne. & Planch.
Pseudobombax septenatum (J acq.) Dugand
Schefflera paraensis Ducke
Psidium acutangulum DC.
Schizolobium amazonicum (Huber) Ducke
Psidium araca Raddi
Schizolobium parahyba (Vell.) Blake
Psidium guajava L.
Sclerolobium aureum (Tul.) Bair.
Psidium guyanense Pers.
Sclerolobium chysophyllum Poepp & Endl.
Pterocarpus amazonicus Huber
Sclerolobium denudatum Vogel
Pterocarpus officinalis Jacq.
Sclerolobium eriopetalum Ducke
Pterocarpus rohrii Vahl
Sclerolobium goeldianum Huber
Pterodon emarginatus Vogel
Sclerolobium guianensis Benth.
Pterodon pubescens Benth.
Sclerolobium melanocarpum D ucke
Qualea acuminata Spruce ex Warm.
Sclerolobium melinonii Harms.
Sclerolobium micropetalum
Talisia longifolia Radlk
Sclerolobium paniculatum Vogel
Talisia megaphylla Sagot
Sclerolobium paraensis Huber
Talisia retusa R. S. Cowan
Sextonia rubra Mez Van der Werff
Tamarindus indica L.
Simaba cedron Planch.
Tapirira guianensis Aubl.
Simaba cuspidata Spruce
Tapirira marchandii Engler
Simaba guianensis Aubl.
Tapirira myriantha Triana & Planch.
Simaba paraensis Ducke
Tapirira peckoltiana Engler
Sloanea brachytetala Ducke
Tapirira retusa Ducke
Sloanea brevipes Benth.
Terminalia actinophylla Mart.
Sloanea dentata L.
Terminalia acuminata (Allemão) Endl.
Sloanea eichleri Schum.
Terminalia amazonica (J.F.Gmel) Exell.
Sloanea fendleriana Benth.
Terminalia argentea Mart.
Sloanea froessi C.E. Smith
Terminalia dichotoma G.F.W. Mey
Sloanea garckeana K. Schum
Terminalia glabrescens Mart.
Sloanea grandiflora J. E. Smith
Terminalia guyanensis Eichl.
Sloanea guianensis (Aubl.) Benth.
Terminalia lucida Hoffmams ex Mart.
Sloanea longipes Ducke
Terminalia obovata Steud.
Sloanea nitida Authority
Terminalia tanibouca Rich.
Sloanea obtusifolia Schum.
Tetragastris altissima (Aubl.) Sandw.
Sloanea terniflora (Moc. Et Sessi) Standl.
Tetragastris cerradicola Daly
Spondias lutea L.
Tetragastris hostmannii (Engl.) O. Kutze
Spondias mombin L.
Tetragastris panamensis (Engl.) O. Kutzen.
Sterculia alata Roxb.
Tetragastris paraensis Cuart.
Sterculia apeibophylla Ducke
Thuja orientalis L.
Sterculia chicha A.St.-Hil.
Thyrsodium guianensis Sagot ex March.
Sterculia elata Ducke
Thyrsodium paraensis Huber
Sterculia megalocarpa Smith.
Thyrsodium schomburgkianum Benth.
Sterculia pilosa Ducke
Thyrsodium spruceanum Bentham
Sterculia pruriens K. Schum.
Trattinnickia burseraefolia (Mart.) Willd.
Sterculia speciosa K.Schum.
Trattinnickia demerarae Sandwith
Sterculia striata A.St.-Hil. & Naud.
Trattinnickia glaziovii Swartz
Stryphnodendron guianense (Aubl.) Benth.
Trattinnickia law rencei Standl. ex Sw.
Stryphnodendron paniculatum Poepp. et Endl.
Trattinnickia rhoifolia Willd.
Stryphnodendron polystachyum Kleih.
Trichilia acariaeantha H arms.
Stryphnodendron pulcherrimum Hochr.
Trichilia apiana Dutra
 
Trichilia catigua A.Juss.
Syzigiopsis oppositifolia (Ducke) Backm
Trichilia cipo (A. Juss) C. DC.
Syzigiopsis pachycarpa Pires
Trichilia claussenii C. DC.
Tachigalia alba Ducke
Trichilia elegans A. Juss.
Tachigalia macrostachya Huber
Trichilia fuscescens Radlk.
Tachigalia myrmecophila Ducke
Trichilia guianensis C.D.C.
Tachigalia paniculata Aubl.
Trichilia havanensis Jacq.
Talisia acutifolia Radlk
Trichilia hirta L.
Talisia carinata Radlk
Trichilia lecointei Ducke
Talisia coriaceae Radlk.
Trichilia micrantha Benth.
Talisia cupularis Radlk.
Trichilia minutiflora Standl.
Talisia esculenta (A.St.-Hil.) Radlk.
Trichilia myrmec ophylla Ducke
Talisia guianensis Aubl.
Trichilia pallens C.DC.
Trichilia pallida Sw.
Virola melinonii (R.Benoist) A.C. Sm.
Trichilia paraensis C. DC.
Virola michelii Heckel
Trichilia pleeana (A. Juss.) C. D C.
Virola minutiflora Ducke
Trichilia pseudo-stipularis (A.Juss.) C.DC.
Virola mollissima (Poepp. ex A.DC.) Warb.
Trichilia quadrijuga H. B.& K.
Virola multicostata Ducke
Trichilia rubra C.DC.
Virola multiflora (Standl.) A.C.Sm.
Trichilia schomburgkii C. DC.
Virola multinervia Ducke
Trichilia septentrionalis C. DC.
Virola nobilis A.C.Sm.
Trichilia silvatica C.DC.
Virola oleifera (Schott) A.C.Sm.
Trichilia subsessilifolia DC.
Virola pavonis (A.DC.) A.C.Sm.
Trichilia vernumosa C. DC.
Virola sebifera Aubl.
Trichilia weddelli C. DC.
Virola surinamensis (Rol) Warb.
Triplaris gardneriana Wedd.
Virola theiodora (Spruce ex Benth.) Warb.
Triplaris surinamensis Cham.
Virola urbaniana Warb.
Vantanea cupularis Huber
Virola venosa (Benth.) W arb.
Vantanea guianensis Aubl.
Virola weberbaueri Markgr.
Vantanea parviflora Lam.
 
Vatairea erythrocarpa (Ducke) Ducke
 
Vatairea fusca Ducke
Xylopia amazonica R.E. Fries
Vatairea guianensis Aubl.
Xylopia arandiflora St. Hill
Vatairea macrocarpa (Benth.) Ducke
Xylopia aromatica (Lam.) Mart.
Vatairea paraensis Ducke
Xylopia babata Hoffm.
Vatairea sericea Ducke
Xylopia benthami R. E. Fries
Vataireopsis araroba (Aguiar) Ducke
Xylopia brasiliensis Spreng.
Vataireopsis iglesiasii Ducke
Xylopia discreta Sprague & Hutchenson
Vataireopsis speciosa Ducke
Xylopia emarginata Mart.
Virola albidiflora Ducke
Xylopia frutescens Aubl.
Virola caducifolia W.A.Rodrigues
Xylopia grandiflora A.St.-Hil.
Virola callophylla Warb.
Xylopia langsdorffiana A.St.-Hil.
Virola calophyloidea Markgr.
Xylopia leavigata R.E.Fr.
Virola carinata (Benth.) Warb.
Xylopia ligustrifolia Dunal
Virola coelhoi W.A.Rodrigues
Xylopia nitida Dunal
Virola crebrinervia Ducke
Xylopia ochrantha Mart.
Virola cuspidata W arb.
Xylopia poliantha R.E. Fries
Virola decorticans Ducke
Xylopia sericea A.St.-Hil.
Virola divergens Ducke
Xylopia xylopioides Standl.
Virola duckei A.C.Sm.
Zanthoxylum acreanum Krause
Virola elongata (Benth.) Warb.
Zanthoxylum compactum (Huber ex Albuq.) Wat.
Virola flexuosa A. C. Smith
Zanthoxylum monogynum A. St.-Hil.
Virola guggenheimii W.A.Rodrigues
Zanthoxylum regnellianum Engl.
Virola loretensis A.C.Sm.
Zanthoxylum rhoifolium Lam.
Virola malmei A.C.Sm.
Zanthoxylum riedelianum Engl.
Virola melinonii (Bem.) A.C. Smith
Zanthoxylum tuberculatum Engl.

ANEXO IV - INFORMAÇÕES PARA O CÁLCULO DAS GARANTIAS SOBRE O CONTRATO DE TRANSIÇÃO A SEREM APRESENTADAS AO IDEFLOR PELO DETENTOR DO PLANO DE MANEJO

Método para cálculo do valor da garantia a ser apresentada ao IDEFLOR.

O valor da garantia a ser apresentada ao IDEFLOR será definido através da seguinte formula:

G = VTC X 0,1

Onde:

G:Garantia

VTC: Valor total do contrato de transição

LegisWeb

Mais Lidas no Mês

1 - Resolução ONU nº 217-A de 10/12/1948

2 - Resolução SEF nº 2.861 de 28/10/1997

3 - Decreto Nº 45490 DE 30/11/2000

4 - Comunicado DEAT/NF-e nº 111 de 03/10/2009

5 - Edital de Notificação GETM s/nº de 31/08/2010

www.normasbrasil.com.br - Seu portal de normas e legislação brasileira